+7 (499) 350-71-76 +7 (499) 350-71-76
Московская обл., Красногорск, Ильинское шоссе 1А
Каталог

Полипропилен: особенности нитей, область применения, мировая статистика

Категории полипропиленовых принадлежат технические, текстильные, фибриллированные и пленочные нити, а также различные сочетания ковровых ниток и нетканых материалов.

Волокна и нити из полипропилена считаются самыми легкими среди всех производимых материалов. Их плотность гораздо ниже (900−910 кг/м3) в сравнении с полиамидными (1140 кг/м3) и полиэфирными (1380 кг/м3). При этом ПП не уступает аналогам по разрывной нагрузке, ее величина всегда остается одинаковой независимо от состояния – мокрого или сухого. По изгибоустойчивости и эластичности полипропилен превосходит полиамид. Единственный показатель, в котором ПП проигрывает конкурентам – это устойчивость к истиранию.

Но это компенсируется другими положительными качествами:

  • Капиллярная структура обеспечивает быструю транспортировку влаги;
  • Устойчивость к воздействию внешних факторов;
  • Безвредность для здоровья человека и окружающей среды;
  • Хорошее сопротивление влаге и грязи;
  • Превосходные тепло- и звукоизоляционные свойства.

Плотность и область применения ПП нитей

Прочностные характеристики в значительной мере определяются плотностью материала. Нить повышенной прочности нашла широкое применение в пошиве одежды, мешков, биг-бэгов, обвязки пищевой продукции и т.д. Материал 50−60 сН/текс подходит для производства камвольной пряжи из хлопка.

При плетении рыболовных сетей и канатов используются нитки 55−65 сН/текс. Для изготовления изделий с повышенными требованиями к эластичности и средней разрывной нагрузкой уместны показатели 23−27 сН/текс. К таковым относятся нити для обивочных тканей, ковров, вязаной продукции и др.

Мировая практика применения полипропиленовых нитей

Суммарный объем производства полипропилена в мире превышает 7 млн тонн в год – это 6% от общего объема выпуска натуральных и синтетических волокон. В странах Северной Америки, Европы и Японии половина продукции направляется на литье изделий под давлением, 23% приходится на изготовление волокон, 15% — пленок, 12% — экструзионно-выдувное формование, остальная часть – армирование бетона и другие задачи.

Ситуация на постсоветском пространстве кардинально отличается от остального мира. В России доля производства полипропилена составляет 8%, в Беларуси волокна и нити практически не изготавливаются. Но с каждым годом наблюдается динамика роста, поскольку все больше производителей начинают рассматривать ПП в качестве дешевого, прочного и легкого материала.

Для покупки полипропиленовых нитей и волокон многие компании обращаются в ООО «СКТ», что обусловлено широким ассортиментом продукции для различных целей.

+7 (499) 503-17-27 +7 (499) 350-71-76

консультации по любым вопросам